Kreis Düren

Die jecken Termine im Kreis Düren

Veröffentlicht

Wo wird an den Karnevalstagen im Kreis Düren gefeiert, welcher Zug geht wann und wo?

Hier viele, viele jecke Termine im Überblick:

 

Donnerstag, 28. Februar

Üdingen, Straßenkarneval der KG Fidele Üdinger, ab 16 Uhr, am Brunnen, anschließend Party im Vereinsheim

Linnich, Rathaussturm des AKV Linnich, 11.11 Uhr, Rathaus

Rödingen, Närrisches Treiben der KG Rot-Gold Rödingen-Höllen, 13.30 Uhr, Festzelt am Sportplatz

Niederzier, Eröffnung des Straßenkarnevals mit der KG Fidelio Niederzier und der KG Frohsinn Oberzier, 10.30 Uhr, Festzelt Neue Mitte

Lendersdorf, Weiberfastnacht der KG Lengeschdörpe Klompe, 11.11 Uhr, Rurtalhalle

Ellen, Dörpskarneval der KG Grieläächer, 11.11 Uhr, Wagenhalle Morschenicherstraße

Merzenich, Karnevalseröffnung der KG Jonge vom Berg, 11.11 Uhr, Festzelt an der Bahnstraße

Brandenberg, Weiberfastnacht der KG De Heed Haase, 11.11 Uhr, Festzelt

Hoven, Kinder-Kostümparty des KV Aezebaer, 11.11 Uhr, Festzelt am Kindergarten

Linnich, Rathauserstürmung des AKV Linnich, 11.11 Uhr, Rathaus an der Rurdorfer Straße

Inden-Altdorf, Weiberfastnachtsparty der KG Lustige Jonge, 12 Uhr, Festzelt auf dem Driesch

Arnoldsweiler, Weiberfastnachtsparty der KG Bedrövde Jecke, 13 Uhr, Narrenstube, Kleiststraße 18

Selgersdorf, Kindersitzung der KG Ulk gemeinsam mit der Stephanusschule, 13 Uhr, Festzelt

Birkesdorf, Karneval im Hof mit der KG Grieläächer, Karl-Schmidt-Heim

Derichsweiler, Weiberfastnachtsdisco der KG Blau Weiße Sterne, 14 Uhr, Martinusplatz

Niederau, Weiberfastnacht mit der KG Rurkei, 14 Uhr, Vereinsheim Schloss Burgau

Schlich, Weiberfastnacht mit der KG Kreechelberger Funken, 14 Uhr, Festzelt Schützenplatz

Stockheim, Fastelovendsparty der KG Decke Boom, 14 Uhr, Alte Kirche

Vettweiß, Weiberfastnacht mit der KG Vettweiß, 14 Uhr, Festzelt Schulstraße

Jülich, Weiberfastnachtsparty der KG Maiblömche, 14 Uhr, Festzelt Matthiasplatz

Linnich, After Sturm Party des AKV Linnich, 14.11 Uhr, Rathaus Rurdorfer Straße

Thum, Weiberfastnacht mit der KG Löstige Dötzje Thum, 14.30 Uhr, Thum Arena, Am Kaninsberg

Birgel, Weiberfastnacht mit der KG Böse Buben, 15 Uhr, Festzelt auf dem Dorfplatz

Jakobwüllesheim, Närrisches Treiben mit der KG Löstige Jonge, 15.11 Uhr, Festzelt

Üdingen, Weiberfastnacht mit der KG Fidele Üdingen, 16 Uhr, Dorfbrunnen

Heistern, Kostümball der KA GE HEI, 16 Uhr, Festzelt an der alten Schule, Waldstraße

Kreuzau, Fastelovend pur mit der KG Ahle Schlupp, 17 Uhr, Festhalle Windener Weg

Gey, Buntes Karnevalstreiben der KG Löstige vom Bierkeller, 18 Uhr, Festzelt auf dem Dorfplatz

Golzheim, Masken- und Möhnenball der KG Mir hahle Poohl, 20 Uhr, Schützenhalle

 

Freitag, 1. März

Rödingen, Kostümball der KG Rot-Gold Rödingen-Höllen, 20.11 Uhr, Festzelt am Sportplatz

Stetternich, Prinzenball der KG Schanzeremmele Stetternich, 20 Uhr, Festzelt Auf der Klause

Frenz, Seniorencafé der KG Frenzer Burgnarren, 15 Uhr, Alte Schule

Langerwehe, Karnevalsparty der KG Pannebäckere, 19 Uhr, Festzelt auf dem Exmouthplatz

Birkesdorf, Jubiläumskonzert der Dürener Mundartgruppe Bremsklötz“, 19.11 Uhr, Festhalle

Arnoldsweiler, Kostümball der KG Bedrövde Jecke, 19.30 Uhr, Arnoldusklause

Wollersheim, Masken- und Kostümball der KG Wollersheim, 20 Uhr, Bürgerhaus

Düren, 3. Hausgemachte Karnevalssitzung der KG Narrenzunft, 20 Uhr, Post Hotel

Lucherberg, Männerballett-Turnier des Lucherberger Carneval Clubs, 20 Uhr, Turnhalle

Jülich, Möhneball der KG Maiblömche, 20 Uhr, Festzelt Matthiasplatz

Stetternich, Prinzenball der KG Schanzeremmele, 20 Uhr, Festzelt

Rommelsheim, Kostümball des VFK Rommelsheim, 20.11 Uhr, Sportheim an der Lindenstraße

Freialdenhoven, Altweibertreiben im Schwarzlicht, 20 Uhr, Festzelt an der Dorfstraße

 

Samstag, 2. März

Koslar, Kostümparty der GKG Fidele Brüder Koslar, 20 Uhr, Bürgerhalle

Tetz, Karnevalsparty „Tanzende Rurauenhalle“ der KG Fidele Brüder, 20 Uhr, Rurauenhalle

Birgel, Bachtaufe der KG Böse Buben, 12 Uhr, Ecke Bachstraße/Bergstraße, Kostümball um 20 Uhr im Festzelt auf dem Dorfplatz

Vossenack, Dorfsitzung der KG Els Spechte, 14 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus

Hoven, Seniorennachmittag des KV Aezebaer, 14 Uhr, Festzelt am Kindergarten

Jakobwüllesheim, Kindersitzung der KG Löstige Jonge, 14.05 Uhr, Festzelt

Arnoldsweiler, Mundartmesse der KG Bedrövde Jecke, 15.30 Uhr, Pfarrkirche St. Arnoldus

Merzenich, Mundartmesse der KG Jonge vom Berg, 17 Uhr, Pfarrkirche St. Laurentius

Rurtalhalle, Prinzen- und Karnevalsparty der KG Lengeschdörpe Klompe, 19 Uhr, Rurtalhalle

Kreuzau, Prinzenball der KG Ahle Schlupp, 19 Uhr, Festhalle, Windener Weg

Drove, Karnevalsparty der KG Löstige Jrömmele, 19 Uhr, Vereinslokal Zur Post

Düren, Karnevalsparty der Karnevalistischen 5, 19 Uhr, Dorint Hotel

Kelz, Kostümparty der KG Fidele Jonge, 19.11 Uhr, Festhalle

Inden-Altdorf, Kostümparty der KG Lustige Jonge, 19.30 Uhr, Festzelt, Auf dem Driesch

Niederzier, Kostümball der KG Fidelio Niederzier und der KG Frohsinn Oberzier, 20 Uhr, Festzelt Neue Mitte

Gey, Mottofete der KG Löstige vom Bierkeller, 20 Uhr, Festzelt auf dem Dorfplatz

Eschweiler über Feld, Jecke Dance Night der KG Ahle Hoot, 20 Uhr, Turnhalle Josefstraße

Golzheim, Jeck im Zelt der KG Mir hahle Poohl, 20 Uhr, Schützenhalle

Vettweiß, Kostümball der KG Vettweiß, 20 Uhr, Festzelt Schulstraße

Brandenberg, Kostümball der KG De Heed Haase, 20 Uhr, Festzelt

Jülich, Kostümball der KG Maiblömche, 20 Uhr, Festzelt Matthiasplatz

Selgersdorf, Electric Carnival Festival der KG Ulk, 20 Uhr, Festzelt

Koslar, Große Kostümparty der GKG Fidele Brüder, 20 Uhr, Bürgerhalle

Mersch, Kostümball der KG Bretzelbäckere, 20.11 Uhr, Festzelt am Sportplatz

 

Sonntag, 3. März

Winden, Mundartgottesdienst der KG Wendene Seempött, 9.30 Uhr, Pfarrkirche St. Urbanus

Kreuzau, Plattdeutsche Messe der KG Ahle Schlupp, 10.30 Uhr, Pfarrkirche St. Heribert, Kirchweg, ab 11.30 Uhr Verleihung des Tillmann-Gottschalk-Verdienstordens, Rathaus

Jülich, Maiblömchefrühschoppen der KG Maiblömche, 10.30 Uhr, Gaststätte Zum Maiblömche

Merzenich, Frühschoppen und Tombola der KG Jonge vom Berg, 11.11 Uhr, Gaststätte Am alten Kloster

Rölsdorf, Zugausklang der KG Kick ens, 16 Uhr, Vereinshaus

Gey, Karnevalssitzung der KG Löstige vom Bierkeller mit kölschem Buffet, 17 Uhr, Festzelt auf dem Dorfplatz

Jülich, Dorfsitzung Hoppi Toppis der KG Ulk, 19 Uhr, Festzelt

Winden, Ehrengardeball der KG Wendene Seempött, 19 Uhr, Pfarrheim

Jakobwüllesheim, Galasitzung der KG Löstige Jonge, 19.11 Uhr, Festzelt

Rödingen, Ball in Rot-Gold der KG Rot-Gold Rödingen-Höllen, 19.11 Uhr, Festzelt am Sportplatz

Derichsweiler, Närrische Sitzung der KG Blau-Weiße Sterne, 20 Uhr, Martinusplatz

Nideggen, Afterzugparty der KG Burgjecke, 20 Uhr, Stadthalle

Kleinhau, Kostümsitzung der KG Besenbinderzunft, 20 Uhr, Schulzentrum, August-Scholl-Straße

Freialdenhoven, Kostümball, 20 Uhr, Festzelt an der Dorfstraße

 

Dienstag, 5. März

Vettweiß, Karnevalsausklang der KG Vettweiß, 10 Uhr, Kesselhaus

Frenz, Karnevalistischer Frühschoppen der KG Frenzer Burgnarren, 11 Uhr, Alte Schule

Hoven, Abschlussparty des KV Aezebaer, 16 Uhr, Festzelt am Kindergarten

Thum, Sessionsausklang der KG Löstige Dötzje, 18 Uhr, Thum Arena, Am Kaninsberg

Birgel, Nubbelverbrennung der KG Böse Buben, 18 Uhr, Saal Röske

Jülich, Strohmännerumzug der KG Strohmänner, ab 10 Uhr.Precken, ab 13 Uhr: Ebsensuppenessen, gegen 17 Uhr Verbrennung des „Jong“

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.